23.09.2017
Главная » 2008 » Март » 5 » Месяц февраль богат событиями
Месяц февраль богат событиями
17:47

Есть события, над которыми время не властно, они сохраняются в памяти человеческой навечно и входят в золотой фонд истории и государств.
К числу таких событий относится и Сталинградская битва.
65 лет минуло с тех пор, как отгремели на берегах Волги бои…
В нашей школе проведен цикл мероприятий, посвященный этой знаменательной дате.

Экскурсия в город-герой Волгоград

Входишь в школу и сразу попадаешь в зал, где оформлена выставка с подлинными документами 1941-1945 гг.

Поисковая группа «Тимуровцы», под руководством Т.В. Матвееенко предоставила материал: воспоминания ветеранов, письма с фронта, архивные документы, фотографии. Весь день звучали песни военных лет: « Огонек», «В землянке» «Катюша», «Эх, дороги…» и др.
В актовом зале была организована «Фронтовая гостиная», где дети читали стихи о войне, в читальном зале школы проводилась викторина «Сталинградская битва», где учащимся – победителям были вручены «огонечки», а в конце был оформлен «Салют Победы». К этой знаменательной дате открыты комната «Боевой славы», музей школы.
Для учащихся 1-2 классов был организован конкурс стихов, посвященных 65 годовщине Сталинградской битвы. Он начался со вступительного слова Канус Р.Ф. Ребята  почтили память защитников Сталинграда минутой молчания. Открывали и закрывали праздник первоклассники. Они читали стихи о мужестве солдат. Учащиеся 2-х классов читали стихи о Родине, о России, о Дне 2 февраля.
В конкурсе чтецов 1 место заняли:
Кибиткина Лиза-2а кл.,
Клочков Ярослав-2б кл.,
Сухачева Света-2б кл.
2место: Польскова Алина -2б кл.,
Белоножкина Анна-2а кл.
3 место: Жемга Стас- 2а кл.,
Короткова Аля – 2бкл.
Жюри поблагодарило ребят за выразительное и эмоциональное чтение.
3-4 классы приняли участие в утреннике, посвященном знаменательной дате. Перед ребятами выступил хор ветеранов « Еще не вечер», руководитель В.П. Акимов.
Себровским Домом культуры была передана эстафета памятного огня. Показана хроника боевых действий незабываемых сражений за Сталинград. Дети читали стихи о войне, звучали песни. Учащиеся 4б класса подготовили книжки- малышки, в которых поместили рассказы и фотографии своих близких, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.
В 5-6 классах литературно-музыкальную композицию «На привале» силами учащихся подготовила и провела Кауфман Л.Н., учитель истории. Дети показывали инсценированные фрагменты рассказов о героях Сталинградской битвы, защитниках Мамаева кургана.
Для учащихся 7-х классов проведен устный журнал «Подвиг Сталинграда», где учащиеся приняли участие в викторине, исполняли фрагменты песен военных лет, слушали сводки «Совинформбюро», зачитывали сочинения об участии семьи в Сталинградской битве.
8-11-е классы пригласили нас на Урок Мужества «Мы живем на земле Сталинградской».
Наша школа достойно встретила 65-летний юбилей победы в  Сталинградской битве.
Много лет отделяет нас от того памятного дня, когда победоносно закончилась великая битва на Волге. В истории войн всех времен и народов нет ей равных.

Мало осталось тех, кто видел лицо этой войны, но живы все мы именно благодаря их героизму, благодаря их жизни и смерти. Низкий им поклон и вечная память!..

День защитника Отечества

Этот день с недавних времен стал праздничным днем в календаре. Праздник с нетерпением ждут не только взрослые, но и мальчишки, будущие защитники нашей Родины.

1-4 классы – «Веселые старты»

5-7 классы – «Смотр строя и песни»

9-11 классы – Военно-патриотическая эстафета «А ну-ка, парни!»

В преддверии Масленицы

Традиционным стало проведение в нашей школе праздника «Широкая Масленица». Организуются «Веселые старты», команда победителя сжигает чучело. Потом… чаепитие с блинами.

Материал подготовила Селицкая Ю.В., вожатая.

Просмотров: 756 | Добавил: school4