«  Ноябрь 2017  »

Муниципальное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Михайловка"

Адрес:
403343, Волгоградская область, г. Михайловка, ул. Смехова 1,
телефон: приемная – 8(84463)2-73-80
E-mail: tat-s@yandex.ru

День знаний.
1 сентября - необычный день. По улице спешат к школе с букетами цветов ученики. По традиции во всех школах нашей Родины в этот день для первоклассников прозвучит первый звонок. Он позовет за собой в долгое и увлекательное путешествие по стране знаний.

Праздник цветов.
Разнообразием осенних букетов сверкает в этот день школа. Каждый классный коллектив фантазирует  над композицией, чтобы порадовать, удивить своих одноклассников.
Композиция 5б класса
« Пусть всегда будет солнце»

Композиция 9в класса
« Осенняя дорога к счастью»

Композиция 6в класса
« Раз в осенний вечерок…»
Композиция 8а класса
«Штрихи осени»

Праздник осени.
Это мероприятие в нашей школе обычно проводится ближе к осенним каникулам. Всем хорошо известно, что первая четверть всегда трудна для ребят – идет период адаптации после летних каникул. Поэтому очень важно создать у них праздничное настроение в конце осени.

Праздник мам.

Новогодний калейдоскоп
Подготовка занимает целый месяц. Это уже предвкушение праздника. В младших классах начинает работать мастерская Деда Мороза. Игрушки, которые смастерят учащиеся, впоследствии украсят школьную елку и классные комнаты. Среди учащихся среднего звена проводится конкурс новогоднего рисунка. Старшие классы готовят новогодние газеты. Этот праздник ждут как малыши, так и старшеклассники.

Уроки мужества.
Мы живем на земле Сталинградской, поэтому уроки Мужества, 2 февраля,  стали традицией. Читательские конференции по книгам Л Сорокиной « Дети Сталинграда», « Босоногий гарнизон», Ильиной« Четвертая высота», встречи с ветеранами- очевидцами  тех событий воспитывают  патриотические чувства в наших детях. Гражданский долг каждого знать историю своей страны, малой родины и своей семьи.

День защитника Отечества.
День защитника Отечества – это государственный праздник. Отмечается  он  в нашей стране недаром. С давних времен шли захватнические войны. Россия воевала часто. Кто только ни пытался захватить нашу страну: и татаро-монгольские орды, и тевтонские рыцари-крестоносцы, и войска Наполеона, и армия Гитлера. Но еще, ни разу никому не удалось победить нас. Все это благодаря нашим воинам, ценой собственной жизни защищавшим свое Отечество. В тяжелое для страны время на войну с захватчиками поднимался весь народ и громил врага. В свете последних событий, происходящих в государстве, патриотический дух нашей молодежи не очень высок. Многие даже не знают, какой ценой получено право на мирную жизнь. Этот праздник считается самым главным мужским праздником, так как именно мужчины в первую очередь становятся воинами. В этот день принято поздравлять всех мужчин – и те, кто уже имеет боевой опыт, и тех, кто отслужил в армии, и тех, кому еще предстоит отдать свой долг родине.

Масленица.
Масленица пользуется неизменной любовью народа. К сожалению, наши дети не знают истоков этого праздника, не знакомы с традициями проведения Масленицы. Поэтому,  нам, кажется, достаточно актуально проводить подобные мероприятия в школе. Знакомство с традициями и обычаями русского народа прививает любовь к родной стране, повышает интерес к ее культуре.

Международный день 8 Марта.
Международный женский день – день весны, день цветов и улыбок. Конечно же, в школе этот праздник особо любим, ведь основной учительский состав, как правило, женщины. Кроме того, есть лишний повод устроить праздник своим мамам, бабушкам, показать свои таланты.

Уроки памяти.
Праздник, посвященный Дню Победы один из самых важных дней в году. Чем дальше от нас уходят в историю годы войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого нашей стране далась эта победа. Дети должны знать, через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки.

Последний звонок.
Проводить торжественную церемонию по поводу окончания школы стало традицией. Не случайно это мероприятие называют « Последним звонком». Мы привыкли регулировать школьную жизнь по звонкам. Именно звонок определяет начало и конец урока, с первого звонка начинается наше обучение в школе. И кажется, что никогда не дождаться того момента, когда школьные годы будут позади. Однако одиннадцать лет пролетают достаточно быстро, и вот уже звенит звонок, оповещающий, что заканчивается самый последний в жизни учеников школьный урок. Он служит символом открывающего впереди нового пути, подводит черту привычной жизни: уроки, контрольные, оценки, дневники, ответы у доски, домашние задания, школьные мероприятия – все это уже в прошлом. «Последний звонок» становится границей между двумя этапами судьбы – окончанием учебы и началом новой, еще не известной, взрослой жизни.